7. TORNEO PROVINCIALE PILOTA
( PROVINCIA DI TREVISO )
I Numeri del torneo / DATI AGGIORNATI AL 20 DICEMBRE 2014
SPERIMENTAZIONE PILOTA SU SCALA NAZIONALE
TORNEO DI GEOMETRIKO PROVINCIALE /PROVINCIA DI TREVISO
* CRONOPROGRAMMA
Ottobre 2014 / Fase di iscrizione
Novembre/Dicembre 2014 / Fase di training di colleghi e studenti
Gennaio 2015 / Tornei di Classe
Febbraio-Marzo 2015 / Tornei di Istituto
Aprile 2015 / Finale Provinciale
* ISTITUTI PARTECIPANTI
– 7 ISTITUTI (elenco in ordine di iscrizione):
1. Liceo DA COLLO # Conegliano (TV)
2. I.T.T. DA COLLO # Conegliano (TV)
3. I.S.I.S. NIGHTINGALE # Castelfranco Veneto (TV)
4. Collegio “BRANDOLINI-ROTA” # Oderzo (TV)
5. Liceo FLAMINIO # Vittorio Veneto (TV)
6. Liceo CANOVA # TREVISO
7. Liceo VERONESE # Montebelluna (TV)
8. I.S.I.S.S. CASAGRANDE # Pieve di Soligo (TV)
Solo Torneo di Istituto (non partecipa alle provinciali)
I.S.I.S.S. OBICI # Oderzo (TV)
.
* 11 SCUOLE
*18 DOCENTI (COACH DI CLASSE)
(riportati in ordine di iscrizione)
1/2) I.S.I.S. DA COLLO # Conegliano (TV)
1. Prof. TORTORELLI Leonardo
2. SOLDI Riccardo
3. Prof.ssa COPPOLA Luigia
4. Prof.ssa SUNSERI Anna Rosa
5. Prof.ssa DONZI’ Katia
3) I.S.I.S. NIGHTINGALE # Castelfranco Veneto (TV)
6. Prof. MUCIGNAT Danilo
7. Prof.ssa DE ROSA Maria Rosaria
8. Prof.ssa GUANTI Silvera
4) Collegio “BRANDOLINI-ROTA” # Oderzo (TV)
9. Prof.ssa VITTOR Katia
5) Liceo FLAMINIO # Vittorio Veneto (TV)
10. Prof.ssa FERRARO FANO Rosa
6) Liceo CANOVA # TREVISO
11. Prof.ssa BARZI Alessandra
12. Prof.ssa CIRINO Giovanna
13. Prof.ssa FORMENTINI Claudia
14. Prof. VERDEROSA Antonio
7) Liceo VERONESE # Montebelluna (TV)
15. Prof.ssa CECCHIN Francesca
16. Prof.ssa BIANCA Giovanna
17. Prof.ssa DAL PIO Sonia
8) I.S.I.S.S. CASAGRANDE # Pieve di Soligo (TV)
18. Prof.ssa MASET Germana
* 20 CLASSI
* 506 STUDENTI
FINALISTI DI ISTITUTO / TORNEO 2014-2015
————————————————————————–
1/2) I.S.I.S. DA COLLO # Conegliano (TV)
———————————————————–
1. Prof. TORTORELLI Leonardo
VODA Erika (1A LL – 1° Classificato)
DA ROS Rosa (1A LL – 2° Classificato)
COLLE WINCLER Aurora (2E LL – 1° Classificato)
BOTTEGA Clara (2E LL – 2° Classificato)
CERVONE Elisa (3A LL – 1° Classificato)
DA ROS Greta (3A LL – 2° Classificato)
DALLA CIA Sofia (3C LL – 1° Classificato)
FRANCESCON Alberto (3C LL – 2° Classificato)
———————————————————–
2. SOLDI Riccardo
DE ZOTTI Irene (2B LL – 1° Classificato)
CHINELLATO Chiara (2B LL – 2° Classificato)
———————————————————–
3. Prof.ssa COPPOLA Luigia
BUSIOL Chiara (2C LL – 1° Classificato)
BORTOT Isabella (2C LL – 2° Classificato)
———————————————————–
4. Prof.ssa SUNSERI Anna Rosa
SERAFIN Irene (2B ITT – 1° Classificato)
DE BONA Giulia (2B ITT – 2° Classificato)
———————————————————–
5. Prof.ssa DONZI’ Katia
ROMOR Debora (2E ITT – 1° Classificato)
TASIN Jessica (2E ITT – 2° Classificato)
————————————————————————–
3) I.S.I.S. NIGHTINGALE # Castelfranco Veneto (TV)
6. Prof. MUCIGNAT Danilo
VICARIO Laura (2 LES – 1° Classificato)
RIVETTI Ilaria (2 LES – 2° Classificato)
———————————————————–
7. Prof.ssa DE ROSA Maria Rosaria
PELLIZON Eleonora (2 A LSU – 1° Classificato)
BARBIERO Arianna (2 A LSU – 2° Classificato)
———————————————————–
8. Prof.ssa GUANTI Silvera
DOZIO Giacomo (2 B LSU – 1° Classificato)
DAMATAR nicola (2 B LSU – 2° Classificato)
———————————————————–
————————————————————————–
4) Collegio “BRANDOLINI-ROTA” # Oderzo (TV)
9. Prof.ssa VITTOR Katia
1) BATTISTUTTA Laura (Liceo Economico)
2) LARESE GORTIGO Linda (Liceo Economico)
————————————————————————–
5) Liceo FLAMINIO # Vittorio Veneto (TV)
10. Prof.ssa FERRARO FANO Rosa
ABRIANI Andrea (IA Liceo Classico – 1° Classificato)
BAZZO Francesca (IA Liceo Classico – 2° Classificato)
D’ANGELO Silvia (IB Liceo Classico – 1° Classificato)
PAGOTTO Federico (IB Liceo Classico – 2° Classificato)
————————————————————————–
6) Liceo CANOVA # TREVISO
11. Prof.ssa BARZI Alessandra
LICEO CLASSICO “A. CANOVA”
BONA Cecilia (VA Ginnasio – 1° Classificato)
D’ADAMO Michelangelo (VA Ginnasio – 2° Classificato)
————————————————————
12. Prof.ssa CIRINO Giovanna
LICEO CLASSICO “A. CANOVA”
CASAGRANDE Sara (VB – 1° Classificato)
GALLINA Andrea (VB – 2° Classificato)
———————————————————–
13. Prof.ssa FORMENTINI Claudia
LICEO CLASSICO “A. CANOVA”
SIMIONATO Allegra (VD – 1° Classificato)
DOZZO Caterina (VD – 2° Classificato)
———————————————————–
14. Prof. VERDEROSA Antonio
LICEO LINGUISTICO “A. CANOVA”
FORCELLA Ludovica (2G – 1° Classificato)
BUSATO Irene (2G – 2° Classificato)
———————————————————–
————————————————————————–
7) Liceo VERONESE # Montebelluna (TV)
15. Prof.ssa CECCHIN Francesca
16. Prof.ssa BIANCA Giovanna
17. Prof.ssa DAL PIO Sonia
————————————————————————–
8) I.S.I.S.S. CASAGRANDE # Pieve di Soligo (TV)
18. Prof.ssa MASET Germana
FINALISTI PROVINCIALI (TREVISO) / TORNEO 2014-2015
————————————————————————–
1/2) I.S.I.S. DA COLLO # Conegliano (TV)
In qualità di istituto organizzatore e di scuola con il maggior
numero di concorrenti seleziona 4 studenti:
—————————————————————————-
4) CERVONE Elisa (3A LL – ?° Classificato)
3) COLLE WINCLER Aurora (2E LL – ?° Classificato)
2) DALLA CIA Sofia (3C LL – ?° Classificato)
1) FRANCESCON Alberto (3C LL – ?° Classificato)
————————————————————————–
3) I.S.I.S. NIGHTINGALE # Castelfranco Veneto (TV)
1) PELLIZZON Eleonora (2A LSU – 1° Classificato)
2) DOZIO Giacomo (2B LSU – 2° Classificato)
————————————————————————–
4) Collegio “BRANDOLINI-ROTA” # Oderzo (TV)
1) BATTISTUTTA Laura (Liceo Economico)
2) LARESE GORTIGO Linda (Liceo Economico)
————————————————————————–
5) Liceo FLAMINIO # Vittorio Veneto (TV)
1) BAZZO Francesca (1A Liceo Classico / III anno – 1° Classificato)
2) PAGOTTO Federico (1B Liceo Classico / III anno – 2° Classificato)
————————————————————————–
6) Liceo CANOVA # TREVISO
1) GALLINA Andrea (VB Ginnasio – 1° Classificato)
[sostituito da: 3) CASAGRANDE Sara]
2) D’ADAMO Michelangelo (VA Ginnasio – 2° Classificato)
———————————————————–
————————————————————————–
7) Liceo VERONESE # Montebelluna (TV)
1) BOLZONELLO Alice (3B LSU – 1° Classificato)
2) CARUSO Giulia (2G LL – 2° Classificato)
[sostituito da: 3) CHEMELLO Giorgia]
————————————————————————–
8) I.S.I.S.S. CASAGRANDE # Pieve di Soligo (TV)
Liceo Scienze Umane
1) DE LUCA Elisa (1A SU – 1° Classificato)
2) BERTI Silvia (1A SU – 2° Classificato)
CLASSIFICA DELLA FINALE PROVINCIALE
(3C LL – 2° Classificato)
[Coach di Classe: Leonardo Tortorelli]